Сравнение GPU
B200 vs H100: характеристики, цена в месяц и что выбрать
По сравнению с H100 у B200 (Blackwell) в 2,25 раза больше памяти (180 против 80 ГБ), в 2,4 раза выше пропускная способность (8 против 3,35 ТБ/с), примерно в 2,3 раза выше производительность FP8 (4,5 против 1,98 PF, dense) и есть тензорные ядра FP4, которых нет у Hopper, — при цене в месяц примерно в 2,2 раза выше. В пересчёте на PFLOPS в FP8 оба обходятся примерно одинаково: B200 выигрывает по памяти, FP4 и числу GPU, которые нужны модели, а H100 — по стартовой цене и коду, оптимизированному под Hopper.
- Обновлено 4 нояб. 2026 г.
- Характеристики: даташиты производителей, производительность тензорных ядер (dense)
- Цены: актуальный каталог CoreGPU
| Характеристика | NVIDIA HGX B200 | NVIDIA H100 SXM |
|---|---|---|
| Архитектура | Blackwell | Hopper |
| Память GPU | 180 ГБ HBM3e | 80 ГБ HBM3 |
| Пропускная способность памяти | 8 ТБ/с | 3,35 ТБ/с |
| FP8 (dense) | 4,5 PF | 1,98 PF |
| FP4 (dense) | 9 PF | n/a |
| Интерконнект | NVLink 5 · 1,8 ТБ/с | NVLink 4 · 900 ГБ/с |
| Энергопотребление (TDP) | 1 000 Вт | 700 Вт |
| Цена за GPU / мес. | $4 449 | $1 999 |
| Цена за ГБ памяти | $24,72 | $24,99 |
| Цена за PFLOPS FP8 | $989 | $1 010 |
| Наличие | В наличии с 20 нояб. | Осталось всего 3 |
Зелёным отмечено лучшее значение в каждой строке. Цены указаны за GPU в месяц в CoreGPU — как минимум на 25% ниже рыночной медианы.
- Обучение и дообучение, занимающие все 180 ГБ на GPU
- Инференс в FP4 на ядрах, оптимизированных под Blackwell
- Меньше GPU на модель: памяти в 2,25 раза больше
- Модели, которые с запасом помещаются в 80 ГБ
- Код и рецепты, оптимизированные под Hopper
- Самая низкая цена в месяц за узел на 8 GPU с NVLink
B200 vs H100: цена в месяц в зависимости от размера сервера
| Сервер | B200 | H100 | Разница |
|---|---|---|---|
| 1 GPU | $4 449/мес. | $1 999/мес. | H100 дешевле на $2 450 |
| 2 GPU | $8 898/мес. | $3 998/мес. | H100 дешевле на $4 900 |
| 4 GPU | $17 796/мес. | $7 996/мес. | H100 дешевле на $9 800 |
| 8 GPU | $35 592/мес. | $15 992/мес. | H100 дешевле на $19 600 |
Фиксированная цена за GPU в месяц, одинаковая для серверов любого размера. В USD, без учёта налогов.
Самая крупная модель, которая помещается в память GPU
| Веса | 1× B200 | 1× H100 | 8× B200 | 8× H100 |
|---|---|---|---|---|
| BF16 | 75B | 33B | 600B | 266B |
| FP8 | 150B | 66B | 1,2T | 533B |
| FP4 | 300B | 133B | 2,4T | 1,1T |
Число параметров, веса которых помещаются в память с запасом 20% на активации и среду выполнения. Длинному контексту и большим батчам нужно больше места под KV-кэш: см. гайд «Сколько памяти GPU вам нужно».
Другие сравнения GPU
B200 vs H100: частые вопросы
Уже клиент? Создайте обращение в консоли: инженеры отвечают в течение одного рабочего дня.
Как работает поддержкаB200 быстрее, чем H100?
По производительности FP8 (dense) на тензорных ядрах быстрее B200: 4,5 PF против 1,98 PF на GPU. Пропускная способность памяти — 8 ТБ/с у B200 и 3,35 ТБ/с у H100; именно она важнее всего для декодирования LLM.
Сколько стоит B200 в месяц по сравнению с H100?
В CoreGPU B200 стоит $4 449, а H100 — $1 999 за GPU в месяц, так что сервер на 8 GPU обходится в $35 592 или $15 992 в месяц соответственно. H100 дешевле на 55% за GPU. Цены на оба как минимум на 25% ниже рыночной медианы, оплата списывается помесячно с предоплаченного баланса.
Что лучше для инференса LLM: B200 или H100?
Для крупных моделей и длинного контекста преимущество у B200: 180 ГБ памяти на GPU, так что модели нужно меньше GPU. Выбирайте B200 для обучения и дообучения, которые занимают все 180 ГБ на GPU, а H100 — для моделей, которые с запасом помещаются в 80 ГБ.
Можно ли арендовать B200 и H100 помесячно?
Да. Оба — выделенные GPU с помесячной арендой, от 1 до 8 GPU на сервер, с root-доступом по SSH. Сейчас B200 — распродан до 20 нояб., а H100 — почти распродан (осталось всего 3). Оплата принимается в BTC, ETH, XMR, USDT (TRC-20) или SOL.

