Сравнение GPU
RTX PRO 6000 vs L40S: характеристики, цена в месяц и что выбрать
У RTX PRO 6000 Blackwell вдвое больше памяти, чем у L40S (96 против 48 ГБ), почти вдвое выше пропускная способность и есть тензорные ядра FP4. L40S остаётся самым дешёвым выделенным GPU для небольших моделей и классического рендеринга; для инференса моделей 30B–70B и тяжёлой работы с медиа RTX PRO 6000 оправдывает доплату.
- Обновлено 4 нояб. 2026 г.
- Характеристики: даташиты производителей, производительность тензорных ядер (dense)
- Цены: актуальный каталог CoreGPU
| Характеристика | NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell в серверном исполнении | NVIDIA L40S |
|---|---|---|
| Архитектура | Blackwell | Ada Lovelace |
| Память GPU | 96 ГБ GDDR7 | 48 ГБ GDDR6 |
| Пропускная способность памяти | 1,6 ТБ/с | 864 ГБ/с |
| FP8 (dense) | 1 PF | 0,73 PF |
| FP4 (dense) | 2 PF | n/a |
| Интерконнект | PCIe 5.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Энергопотребление (TDP) | 600 Вт | 350 Вт |
| Цена за GPU / мес. | $1 199 | $849 |
| Цена за ГБ памяти | $12,49 | $17,69 |
| Цена за PFLOPS FP8 | $1 199 | $1 163 |
| Наличие | В наличии: 52 | В наличии: 38 |
Зелёным отмечено лучшее значение в каждой строке. Цены указаны за GPU в месяц в CoreGPU — как минимум на 25% ниже рыночной медианы.
- Инференс моделей 30B–70B на одной карте
- Инференс в FP4 и генерация видео
- Рендеринг больших сцен и текстур
- Модели 7B–13B и диффузионные модели по самой низкой цене
- Горизонтально масштабируемый инференс за балансировщиком нагрузки
- Классический 3D-рендеринг и VFX
RTX PRO 6000 vs L40S: цена в месяц в зависимости от размера сервера
| Сервер | RTX PRO 6000 | L40S | Разница |
|---|---|---|---|
| 1 GPU | $1 199/мес. | $849/мес. | L40S дешевле на $350 |
| 2 GPU | $2 398/мес. | $1 698/мес. | L40S дешевле на $700 |
| 4 GPU | $4 796/мес. | $3 396/мес. | L40S дешевле на $1 400 |
| 8 GPU | $9 592/мес. | $6 792/мес. | L40S дешевле на $2 800 |
Фиксированная цена за GPU в месяц, одинаковая для серверов любого размера. В USD, без учёта налогов.
Самая крупная модель, которая помещается в память GPU
| Веса | 1× RTX PRO 6000 | 1× L40S | 8× RTX PRO 6000 | 8× L40S |
|---|---|---|---|---|
| BF16 | 40B | 20B | 320B | 160B |
| FP8 | 80B | 40B | 640B | 320B |
| FP4 | 160B | 80B | 1,3T | 640B |
Число параметров, веса которых помещаются в память с запасом 20% на активации и среду выполнения. Длинному контексту и большим батчам нужно больше места под KV-кэш: см. гайд «Сколько памяти GPU вам нужно».
Другие сравнения GPU
RTX PRO 6000 vs L40S: частые вопросы
Уже клиент? Создайте обращение в консоли: инженеры отвечают в течение одного рабочего дня.
Как работает поддержкаRTX PRO 6000 быстрее, чем L40S?
По производительности FP8 (dense) на тензорных ядрах быстрее RTX PRO 6000: 1 PF против 0,73 PF на GPU. Пропускная способность памяти — 1,6 ТБ/с у RTX PRO 6000 и 864 ГБ/с у L40S; именно она важнее всего для декодирования LLM.
Сколько стоит RTX PRO 6000 в месяц по сравнению с L40S?
В CoreGPU RTX PRO 6000 стоит $1 199, а L40S — $849 за GPU в месяц, так что сервер на 8 GPU обходится в $9 592 или $6 792 в месяц соответственно. L40S дешевле на 29% за GPU. Цены на оба как минимум на 25% ниже рыночной медианы, оплата списывается помесячно с предоплаченного баланса.
Что лучше для инференса LLM: RTX PRO 6000 или L40S?
Для крупных моделей и длинного контекста преимущество у RTX PRO 6000: 96 ГБ памяти на GPU, так что модели нужно меньше GPU. Выбирайте RTX PRO 6000 для инференса моделей 30B–70B на одной карте, а L40S — для моделей 7B–13B и диффузионных моделей по самой низкой цене.
Можно ли арендовать RTX PRO 6000 и L40S помесячно?
Да. Оба — выделенные GPU с помесячной арендой, от 1 до 8 GPU на сервер, с root-доступом по SSH. Сейчас RTX PRO 6000 — в наличии (доступно 52 GPU), а L40S — в наличии (доступно 38 GPU). Оплата принимается в BTC, ETH, XMR, USDT (TRC-20) или SOL.

