Сравнение GPU
MI355X vs H200: характеристики, цена в месяц и что выбрать
MI355X на поколение опережает H200: примерно вдвое больше памяти (288 против 141 ГБ), в 1,7 раза выше пропускная способность (8 против 4,8 ТБ/с), в 2,5 раза выше производительность FP8 (dense) (5,0 против 1,98 PF) и FP4, которого у Hopper нет, — при цене в месяц примерно на 9% ниже. H200 остаётся надёжным выбором, если ваш код зависит от ядер только под CUDA, TensorRT-LLM или рецептов, оптимизированных под Hopper.
- Обновлено 4 нояб. 2026 г.
- Характеристики: даташиты производителей, производительность тензорных ядер (dense)
- Цены: актуальный каталог CoreGPU
| Характеристика | AMD Instinct MI355X | NVIDIA H200 SXM |
|---|---|---|
| Архитектура | CDNA 4 | Hopper |
| Память GPU | 288 ГБ HBM3E | 141 ГБ HBM3e |
| Пропускная способность памяти | 8 ТБ/с | 4,8 ТБ/с |
| FP8 (dense) | 5 PF | 1,98 PF |
| FP4 (dense) | 10,1 PF | n/a |
| Интерконнект | Infinity Fabric · 1,08 ТБ/с | NVLink 4 · 900 ГБ/с |
| Энергопотребление (TDP) | 1 400 Вт | 700 Вт |
| Цена за GPU / мес. | $2 449 | $2 699 |
| Цена за ГБ памяти | $8,50 | $19,14 |
| Цена за PFLOPS FP8 | $490 | $1 363 |
| Наличие | В наличии: 21 | В наличии: 34 |
Зелёным отмечено лучшее значение в каждой строке. Цены указаны за GPU в месяц в CoreGPU — как минимум на 25% ниже рыночной медианы.
- Инференс моделей от 70B до 400B на меньшем числе GPU
- Инференс в FP8 и FP4 на ROCm
- Больше памяти и вычислений на каждый доллар
- Ядра только под CUDA и TensorRT-LLM
- Рецепты, настроенные под Hopper
- Инструменты NVIDIA для всей команды
MI355X vs H200: цена в месяц в зависимости от размера сервера
| Сервер | MI355X | H200 | Разница |
|---|---|---|---|
| 1 GPU | $2 449/мес. | $2 699/мес. | MI355X дешевле на $250 |
| 2 GPU | $4 898/мес. | $5 398/мес. | MI355X дешевле на $500 |
| 4 GPU | $9 796/мес. | $10 796/мес. | MI355X дешевле на $1 000 |
| 8 GPU | $19 592/мес. | $21 592/мес. | MI355X дешевле на $2 000 |
Фиксированная цена за GPU в месяц, одинаковая для серверов любого размера. В USD, без учёта налогов.
Самая крупная модель, которая помещается в память GPU
| Веса | 1× MI355X | 1× H200 | 8× MI355X | 8× H200 |
|---|---|---|---|---|
| BF16 | 120B | 58B | 960B | 470B |
| FP8 | 240B | 117B | 1,9T | 940B |
| FP4 | 480B | 235B | 3,8T | 1,9T |
Число параметров, веса которых помещаются в память с запасом 20% на активации и среду выполнения. Длинному контексту и большим батчам нужно больше места под KV-кэш: см. гайд «Сколько памяти GPU вам нужно».
Другие сравнения GPU
MI355X vs H200: частые вопросы
Уже клиент? Создайте обращение в консоли: инженеры отвечают в течение одного рабочего дня.
Как работает поддержкаMI355X быстрее, чем H200?
По производительности FP8 (dense) на тензорных ядрах быстрее MI355X: 5 PF против 1,98 PF на GPU. Пропускная способность памяти — 8 ТБ/с у MI355X и 4,8 ТБ/с у H200; именно она важнее всего для декодирования LLM.
Сколько стоит MI355X в месяц по сравнению с H200?
В CoreGPU MI355X стоит $2 449, а H200 — $2 699 за GPU в месяц, так что сервер на 8 GPU обходится в $19 592 или $21 592 в месяц соответственно. MI355X дешевле на 9% за GPU. Цены на оба как минимум на 25% ниже рыночной медианы, оплата списывается помесячно с предоплаченного баланса.
Что лучше для инференса LLM: MI355X или H200?
Для крупных моделей и длинного контекста преимущество у MI355X: 288 ГБ памяти на GPU, так что модели нужно меньше GPU. Выбирайте MI355X, чтобы обслуживать модели от 70B до 400B на меньшем числе GPU, а H200 — для ядер только под CUDA и TensorRT-LLM.
Можно ли арендовать MI355X и H200 помесячно?
Да. Оба — выделенные GPU с помесячной арендой, от 1 до 8 GPU на сервер, с root-доступом по SSH. Сейчас MI355X — в наличии (доступно 21 GPU), а H200 — в наличии (доступно 34 GPU). Оплата принимается в BTC, ETH, XMR, USDT (TRC-20) или SOL.

