Сравнение GPU
MI355X vs B200: характеристики, цена в месяц и что выбрать
У MI355X в 1,6 раза больше памяти, чем у B200 (288 против 180 ГБ), при той же пропускной способности 8 ТБ/с, немного выше производительность FP8 (dense) (5,0 против 4,5 PF) и FP4 (10,1 против 9 PF), а цена в месяц примерно на 45% ниже. У B200 быстрее связь между GPU (NVLink 5 на 1,8 ТБ/с против 1,08 ТБ/с), и на нём работают любые ядра только под CUDA и TensorRT-LLM. Если ваш стек работает на ROCm, MI355X даёт больше памяти и вычислительной мощности на каждый доллар.
- Обновлено 4 нояб. 2026 г.
- Характеристики: даташиты производителей, производительность тензорных ядер (dense)
- Цены: актуальный каталог CoreGPU
| Характеристика | AMD Instinct MI355X | NVIDIA HGX B200 |
|---|---|---|
| Архитектура | CDNA 4 | Blackwell |
| Память GPU | 288 ГБ HBM3E | 180 ГБ HBM3e |
| Пропускная способность памяти | 8 ТБ/с | 8 ТБ/с |
| FP8 (dense) | 5 PF | 4,5 PF |
| FP4 (dense) | 10,1 PF | 9 PF |
| Интерконнект | Infinity Fabric · 1,08 ТБ/с | NVLink 5 · 1,8 ТБ/с |
| Энергопотребление (TDP) | 1 400 Вт | 1 000 Вт |
| Цена за GPU / мес. | $2 449 | $4 449 |
| Цена за ГБ памяти | $8,50 | $24,72 |
| Цена за PFLOPS FP8 | $490 | $989 |
| Наличие | В наличии: 21 | В наличии с 20 нояб. |
Зелёным отмечено лучшее значение в каждой строке. Цены указаны за GPU в месяц в CoreGPU — как минимум на 25% ниже рыночной медианы.
- Большие модели и KV-кэш: 288 ГБ на GPU
- Стеки на ROCm: PyTorch, JAX, vLLM, SGLang
- FP8 уровня Blackwell по гораздо более низкой цене в месяц
- Ядра только под CUDA и TensorRT-LLM
- Тензорный параллелизм через NVLink 5 на 1,8 ТБ/с
- Команды, чей стандарт — инструменты NVIDIA
MI355X vs B200: цена в месяц в зависимости от размера сервера
| Сервер | MI355X | B200 | Разница |
|---|---|---|---|
| 1 GPU | $2 449/мес. | $4 449/мес. | MI355X дешевле на $2 000 |
| 2 GPU | $4 898/мес. | $8 898/мес. | MI355X дешевле на $4 000 |
| 4 GPU | $9 796/мес. | $17 796/мес. | MI355X дешевле на $8 000 |
| 8 GPU | $19 592/мес. | $35 592/мес. | MI355X дешевле на $16 000 |
Фиксированная цена за GPU в месяц, одинаковая для серверов любого размера. В USD, без учёта налогов.
Самая крупная модель, которая помещается в память GPU
| Веса | 1× MI355X | 1× B200 | 8× MI355X | 8× B200 |
|---|---|---|---|---|
| BF16 | 120B | 75B | 960B | 600B |
| FP8 | 240B | 150B | 1,9T | 1,2T |
| FP4 | 480B | 300B | 3,8T | 2,4T |
Число параметров, веса которых помещаются в память с запасом 20% на активации и среду выполнения. Длинному контексту и большим батчам нужно больше места под KV-кэш: см. гайд «Сколько памяти GPU вам нужно».
Другие сравнения GPU
MI355X vs B200: частые вопросы
Уже клиент? Создайте обращение в консоли: инженеры отвечают в течение одного рабочего дня.
Как работает поддержкаMI355X быстрее, чем B200?
По производительности FP8 (dense) на тензорных ядрах быстрее MI355X: 5 PF против 4,5 PF на GPU. Пропускная способность памяти — 8 ТБ/с у MI355X и 8 ТБ/с у B200; именно она важнее всего для декодирования LLM.
Сколько стоит MI355X в месяц по сравнению с B200?
В CoreGPU MI355X стоит $2 449, а B200 — $4 449 за GPU в месяц, так что сервер на 8 GPU обходится в $19 592 или $35 592 в месяц соответственно. MI355X дешевле на 45% за GPU. Цены на оба как минимум на 25% ниже рыночной медианы, оплата списывается помесячно с предоплаченного баланса.
Что лучше для инференса LLM: MI355X или B200?
Для крупных моделей и длинного контекста преимущество у MI355X: 288 ГБ памяти на GPU, так что модели нужно меньше GPU. Выбирайте MI355X для крупных моделей и KV-кэша — 288 ГБ на GPU, а B200 — для ядер только под CUDA и TensorRT-LLM.
Можно ли арендовать MI355X и B200 помесячно?
Да. Оба — выделенные GPU с помесячной арендой, от 1 до 8 GPU на сервер, с root-доступом по SSH. Сейчас MI355X — в наличии (доступно 21 GPU), а B200 — распродан до 20 нояб. Оплата принимается в BTC, ETH, XMR, USDT (TRC-20) или SOL.

