简短回答。先根据需要容纳的最大模型选择 GPU,再根据所需速度选择。7B 到 13B 模型和图像生成,NVIDIA L40S(每 GPU 每月 $849)是最便宜的合适选择。单卡运行 70B 以内的模型,RTX PRO 6000 Blackwell($1,199)可在 FP8 下容纳模型。单卡以 BF16 运行 70B 或需要长上下文时,AMD MI300X($1,749)拥有 192 GB 显存,而 H200($2,699)是在 CUDA 上以 FP8 运行 70B 的首选。训练和超大模型方面,B200($4,449)、B300($4,899)和 AMD MI355X($2,449)领先,推理时还可使用 FP4。
快速推荐
| 如果您需要 | 推荐租用 | 理由 | 每月 |
|---|---|---|---|
| 部署 7B 到 13B 模型、生成图像 | NVIDIA L40S | 48 GB 显存可容纳 BF16 下的 13B 模型,价格最低 | 每 GPU $849 |
| 单卡部署 70B 以内模型、渲染、剪辑视频 | NVIDIA RTX PRO 6000 | 96 GB GDDR7 显存可容纳 FP8 下的 70B 模型;配备 FP4 Tensor Core 和 RT Core | 每 GPU $1,199 |
| 单卡以 BF16 或长上下文部署 70B | AMD MI300X | 192 GB HBM3,带宽 5.3 TB/s;ROCm 可运行 vLLM 和 SGLang | 每 GPU $1,749 |
| 在 CUDA 上以 FP8 部署 70B | NVIDIA H200 | 141 GB HBM3e,带宽 4.8 TB/s,基于 Hopper 软件生态 | 每 GPU $2,699 |
| 预算有限、需要 NVLink 的训练 | NVIDIA H100 | 最便宜的 8 卡 NVLink 节点,也是各类训练方案的参考配置 | 8 块 GPU 共 $15,992 |
| 预训练或全参数微调大模型 | NVIDIA B200 | 4.5 PF 稠密 FP8 算力,180 GB 显存、带宽 8 TB/s,NVLink 5,FP64 性能强劲 | 每 GPU $4,449 |
| 部署推理模型及 400B 以上的模型 | NVIDIA B300 | 288 GB HBM3e,13.5 PF 稠密 FP4 算力 | 每 GPU $4,899 |
| ROCm 上的同类选择,价格减半 | AMD MI355X | 288 GB HBM3E,5.0 PF FP8 算力,10.1 PF FP4 算力 | 每 GPU $2,449 |
| 双精度科学计算(FP64) | B200 或 MI355X | B300 以 FP64 性能换取更高的 AI 算力 | 每 GPU $2,449 起 |
四个问题,帮您做出选择
- 模型需要多少显存?权重占用 = 参数量 × 每个参数的字节数(BF16 为 2,FP8 为 1,4 位为 0.5),再加上约 20% 的激活值和运行时开销,长上下文和多用户场景还要加上 KV 缓存。这决定了您需要多少块 GPU:参见需要多少 GPU 显存。
- 任务受限于显存带宽还是算力?token 生成主要受带宽限制:在算力相同的情况下,H200(4.8 TB/s)的解码速度快于 H100(3.35 TB/s)。训练和提示词处理受算力限制:请比较稠密 FP8 或 FP4 算力。
- 模型是否需要跨多块 GPU?张量并行要求服务器内的 GPU 之间具备 NVLink 或 Infinity Fabric 互联。PCIe 卡(L40S、RTX PRO 6000)最适合每块 GPU 运行一个模型。
- CUDA 还是 ROCm?PyTorch、JAX、vLLM 和 SGLang 在两者上都能运行。仅支持 CUDA 的内核和 TensorRT-LLM 需要 NVIDIA;AMD Instinct 每美元可获得更多显存。
性价比
CoreGPU 每 GPU 每月价格,折算到每 GB 显存和每 PFLOPS 稠密 FP8 算力:
| GPU | 显存 | 带宽 | FP8 稠密算力 | 每 GPU/月 | 每 GB 显存 | 每 PFLOPS FP8 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA L40S | 48 GB GDDR6 | 864 GB/s | 0.73 PF | $849 | $17.69 | $1,163 |
| NVIDIA RTX PRO 6000 | 96 GB GDDR7 | 1.6 TB/s | 1 PF | $1,199 | $12.49 | $1,199 |
| AMD MI300X | 192 GB HBM3 | 5.3 TB/s | 2.6 PF | $1,749 | $9.11 | $673 |
| NVIDIA H100 | 80 GB HBM3 | 3.35 TB/s | 1.98 PF | $1,999 | $24.99 | $1,010 |
| AMD MI350X | 288 GB HBM3E | 8 TB/s | 4.6 PF | $2,249 | $7.81 | $489 |
| AMD MI325X | 256 GB HBM3E | 6 TB/s | 2.6 PF | $2,299 | $8.98 | $884 |
| AMD MI355X | 288 GB HBM3E | 8 TB/s | 5 PF | $2,449 | $8.50 | $490 |
| NVIDIA H200 | 141 GB HBM3e | 4.8 TB/s | 1.98 PF | $2,699 | $19.14 | $1,363 |
| NVIDIA B200 | 180 GB HBM3e | 8 TB/s | 4.5 PF | $4,449 | $24.72 | $989 |
| NVIDIA B300 | 288 GB HBM3e | 8 TB/s | 4.5 PF | $4,899 | $17.01 | $1,089 |
单位为 USD,不含税。价格核查于 2026年11月4日;实时价格和库存请见价格页面。
AMD Instinct 在两项指标上都领先:MI350X 和 MI355X 每 GB 显存的价格低于 $9,每 PFLOPS FP8 的价格低于 $500。在 NVIDIA GPU 中,B200 每美元的 FP8 算力最高,略高于 H100;RTX PRO 6000 每美元的显存最多。
NVIDIA 还是 AMD?
如果您的技术栈依赖仅支持 CUDA 的内核、TensorRT-LLM 或针对 Hopper 和 Blackwell 调优的训练方案,或者需要最快的 GPU 间互联(B200 和 B300 上 1.8 TB/s 的 NVLink 5),请选择 NVIDIA。如果您的模型运行在 PyTorch、JAX、vLLM 或 SGLang 上,请选择 AMD Instinct:每美元更多的显存和 FP8 算力,意味着每个模型所需的 GPU 更少。详细的并排对比数据见 GPU 对比。
何时适合按月租用
一旦 GPU 每月繁忙时间超过约 540 小时(大约每天 18 小时),月付价格就比按小时计费更划算:训练、微调以及需要持续在线的推理都属于这种情况。如果只是几个小时的测试,按小时计费的实例更便宜。每款 GPU 的具体计算见按小时与按月租用 GPU 对比,所有月价都列在价格页面上。



